"Если везде ввести плату за обучение, что возникнет опасность, что часть желающих не смогут поступить по материальным причинам. Студент не должен находиться в еще большей, чем сейчас, зависимости от кошелька своих родителей", — сказала министр образования и науки Майлис Репс Postimees.

Тема платного высшего образования вновь встала на повестке дня в минувшую пятницу, когда ректор Таллиннского университета Мати Хейдметс написал в Eesti Päevaleht, что система оплаты высшего образования в Эстонии, при которой почти половина студентов учится на финансируемых государством местах, нуждается в модернизации.

По словам ректора Тартуского университета Яака Аавиксоо, высшее образование всегда было бесплатным. "Скорее, вопрос сегодня в том, должны ли за него платить налогоплательщики посредством государственных налогов, либо, по крайней мере частично, и те, для кого обучение поднимает личный доход".

Аавиксоо также добавил, что, согласно его опыту, люди с большим уважением и более требовательно относятся к тому, за что платят из своего кармана. А введение платы дало бы государству дополнительную возможность направлять молодежь, например, в профессиональное образование.

Поделиться
Комментарии