Центристская партия не может смотреть на то, как бракованный закон пытаются пропихнуть силой”, — сказала Репс, добавив, что задача оппозиции — привлечь внимание общественности для того, чтобы застопорить принятие закона.

”После ”повышения” зарплат учителей по рецепту Аавиксоо, тянущий классное руководство старший педагог будет получать примерно на сто евро меньше”, — пояснила она.

Центристка также раскритиковала положение законопроекта, согласно которому нагрузка учителя не может превышать 35 часов работы в неделю. ”Сегодня учитель проводит 18-24 часа в классе, к этому времени добавляется подготовка к урокам, проверка работ. Считаем, что формулировка закона расплывчатая и не дает учителям никаких гарантий”, — пояснила Репс.

Исследования Союза работников области образования показали, что при максимальной нагрузке в 24 ”классных” часа реальная нагрузка учителя составляет 50 часов в неделю. Ранее депутат Андрус Саар пояснил, что ограничение в 35 часов охватывает выполнение всех рабочих обязанностей педагога.

Центристка обратила внимание, что после принятия закона будет ликвидирована доплата за классное руководство, а также аттестационные ступени педагогов.

”Единый уровень зарплат для младшего педагога, педагога, старшего педагога и педагога-методиста означает подъем среднего уровня зарплат за счет зарплаты опытных учителей — рост зарплат касается лишь одной категории учителей, таким образом нужно искать меньшие суммы”, — указала она.

Поделиться
Комментарии