По мнению Репинского, проблема даже не в самом Рейтельманне, а ”в реакции на его выходки властей и руководства Кайтселийт”: ”В понедельник я получил официальный ответ от министра обороны Свена Миксера, который он дал в последние часы своего нахождения на этом посту. В своем ответе Миксер полностью осуждает позицию Рейтельманна, считая, что подобным высказываниям нет оправдания и места в эстонском обществе. Также министерство признает, что подобные действия наносят ущерб репутации всей Эстонии. А главное в ответе то, что министр считает, что человеку, подобному Рейтельманну, не место на той должности, которую он занимает, и что Миксер ждет соответствующих действий со стороны руководства Кайтселийт”.

Напомним, что премьер-министр Таави Рыйвас также прокомментировал ситуацию в прессе. Это сделали и руководитель Кайтселийт, и сам Рейтельманн.

”Смешно и грустно читать новость, в которой сам министр обороны заявляет, что такому человеку не место в рядах Кайтселийт, однако глава организации, Меэлис Кийли, говорит, что никто не собирается его увольнять. А сам Рейтельман утверждает, что и не думал покидать свой пост. Где логика в Эстонском государстве? Почему реакция министра — пустой звон для его подчиненных? Зачем тогда нам министры?” — возмущен депутат.

Репинский предположил и такое: ”Кто знает, может именно прочитанное преступниками в интернете высказывание Рейтельманна стало последней каплей при принятии решения о поджоге центра беженцев (в Вао — прим. ред.)”.

”В понедельник произошли перемены в составе правительства, новым министром обороны стал Ханнес Хансо, следующим логическим шагом с точки зрения парламентария после получения ответа на письменный вопрос, является запрос, на который министру придется отвечать в зале. Данный запрос будет подан мною в четверг. В запросе я намереваюсь дать понять министру о том, что если не будут предприняты решительные действия в отношении Рейтельманна, то мы намерены поднять данный вопрос на европейском уровне. Надеюсь, что это заставит правительство действовать, поскольку такой шаг нанесет очередной урон репутации Эстонии и заставит членов правительства оправдываться перед Европейской комиссией. Если будет необходимо, то я готов идти дальше, до тех пор, пока Рейтельманн не ответит за свои действия”, — заверил Репинский.

Поделиться
Комментарии