Работы по капитальной реконструкции Пельгулиннаской гимназии, стоившие 112 миллионов крон, к сегодняшнему дню полностью завершены, и с первого сентября ученики смогут вновь вернуться в обновленную школу. Гимназия Пельгулинна — единственная в Таллинне школа, которая начнет учебный год в стопроцентно обновленном комплексе.

По словам директора Пельгулиннаской гимназии Тыну Пийбура, школа вернула себе созданный в 1961 году архитектором Удо Иваском первоначальный вид и получила вдобавок совершенно новые возможности для занятий спортом и искусством. Пийбур добавил, что на торжественное открытие школы ожидаются многие известные широкой общественности личности.

Кроме прочих, на открытии реконструированной гимназии будут присутствовать глава Таллиннского департамента образования Андрес Паюла, спроектировавший в 1961 году здание гимназии архитектор Удо Иваск и предприниматель Урмас Сыырумаа.

Пельгулиннаскую гимназию в свое время окончили такие общественные деятели и деятели культуры как Сигне Киви, Март Лаар, Хельги Салло, Антс Таэл, Георг Богаткин, Райво Ярви, Альдо Ярвсоо, Танель Веэнре, Яника Соотна, Индрек Тооме, Тоомас Вилозиус, Вирге Наэрис.

Реконструкция комплекса Пельгулиннаской гимназии — это первый в Эстонии совместный проект частного и государственного секторов сфере школьного ремонта.

Пельгулиннаскую гимназию реконструировала специально созданная для ремонта, реновирования и обслуживания школ фирма Vivatex Holding, находящаяся под контролем инвестиционной компании U.S. Invest.

К следующей осени фирма должна реновировать еще четыре столичные школы Кристийнескую гимназию, Таллиннскую 32 школу и Лаагнаскую гимназию, инвестируя в совместные проекты частного и государственного секторов полмиллиарда крон.

Поделиться
Комментарии