Осенью популярны новости о том, какие школы Эстонии вошли в первую десятку по результатам государственных экзаменов. Распределение в рейтинге согласно результатам экзаменов, скорее всего, не исчезнет, но уже в этом году картина станет более пестрой. Министерство образования введет некоторые новые критерии оценки, учитывая которые, рейтинг, где господствовали так называемые элитные школы, может перевернуться с ног на голову. Новые показатели начнут публиковать уже этой осенью, пишет Eesti Päevaleht.

"Проблемой эстонской системы образования является то, что у нас огромный наплыв желающих учиться в элитных школах, — сказал вице-канцлер Минобра Март Лайдметс. — С одной стороны, это означает бесполезную муштровку детей и подготовку их к вещам, к которым они не должны быть готовы, а с другой стороны, это создает расслоение в образование".

Одной из отличительных черт элитных школ является их позиция в первой десятке рейтинга по результатам госэкзаменов. До сих пор при составлении рейтингов опирались лишь на выпускные экзамены гимназии, но, как известно, элитные школы набирают своих учеников из разных основных школ. Когда в школе собраны лучшие ученики, то, сколько на самом деле с ними проделано работы за последние три класса, может и не проявиться.

Чтобы получить хоть какую-то картину проделанной работы, министерство решило сравнивать как средний балл за государственные экзамены в школе, так и результаты учеников на экзаменах 9 класса, которые могли быть сданы в другой школе. Так как оба экзамена являются государственными и одинаковыми везде, то сразу же можно определить, как выглядели, так сказать, старт и финиш школьника.

"Имеются первоначальные исследования, которые показали, что это на самом деле перевернет весь рейтинг, — сказал Лайдметс. — Если ты собираешь самых умных учеников, то, возможно, тебе и не надо с ними особо трудиться, потому что они сами проделают большую работу. Эти ученики могут и не развиваться. Так что ту работу, которую на самом деле проделывают с гимназистами, окончательный результат госэкзамена не показывает". Таким образом в будущем лидировать в рейтинге смогут школы, которые не выбирают учеников, но которым удается к 12 классу их результаты хоть немного улучшить.

"К концу августа мы хотим опубликовать данные, чтобы увидеть, что на самом деле происходит в школах. В конце концов, результаты госэкзамена важны для государства, но мы не финансируем на этом основании школы и не хотим, чтобы школьники учились как сумасшедшие для того, чтобы один раз в жизни хорошо сдать тест. Унифицированные тесты нам демонстрируют именно то, какие процессы происходят в образовании, но им не должно придаваться слишком большое значение, как это происходит сейчас", — сказал Лайдметс.

Одновременно экзамены буду сопровождаться опросником, в котором ученик сможет выразить мнение о своем учебном процессе, так как это может помочь понять, почему экзамен был сдан плохо или наоборот — почему результат был неожиданно хорошим.

И сравнение результатов экзаменов, и мнения учеников в качестве сводного результата станут публичными, вероятно, уже к началу следующего учебного года. Помимо этого будут собирать и другие данные: количество квадратных метров в школе в расчете на ученика, количество учителей и т.д. Подобной информации уже довольно много в Инфосистеме эстонского образования (EHIS), но на сайте haridussilm.ee эти данные довольно сложно найти и сравнить. Министерство планирует создать отдельную страничку, где можно будет фильтровать и сравнивать школы по индикаторам.

По словам Лайдметса, показателями, которые считаются важными, но измерение которых еще необходимо продумать, являются чувство удовлетворенности школой и чувство безопасности. Для этого также могут появиться опросники.

При сравнении всех этих результатов вместо существовавших до сих пор рейтингов может появиться что-то значительно более сложное.

Поделиться
Комментарии