Лидером по популярности остается Центристская партия, которую в июне поддерживали 24%, а в августе — 23% респондентов, рейтинг Партии реформ остался на уровне 20%, поддержка Консервативной народной партии (EKRE) выросла на один пункт до 17%, а рейтинг Социал-демократической партии (СДПЭ) сохранился на уровне 12%, поддержка Свободной партии выросла с 8 до 10%, а рейтинг Союза отечества и Res Publica (IRL) не изменился, оставшись на уровне 6%, пишет rus.err.ee.

Среди избирателей эстонской национальности партийные предпочтения распределились следующим образом: Партия реформ — 23%, EKRE — 21%, СДПЭ — 13%, Свободная партия — 12%, Центристская партия — 11% и IRL — 7%.

Подавляющее большинство (74%) избирателей русской и других национальностей поддерживают Центристскую партию, за ней следуют СДПЭ (11%), Партия реформ (7%), Свободная партия и IRL (по 2%). Замыкает список EKRE (1%).

В опросе приняли участие 1013 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет, которым предложили ответить на следующий вопрос: "если бы выборы в Рийгикогу состоялись в следующее воскресенье, то за кого бы вы проголосовали?".

Поделиться
Комментарии