По его словам, работники аэропорта разъяснили, что экипаж "перелетал" свою суточную норму и должен отдохнуть, а все претензии — к турфирам Novatours и Tez Tour.

"Получается, что они так увлеклись выкачиванием денег из туристов, что даже не просчитали человеческий фактор — отдых экипажа. Пассажиры в шоке! Потерян целый день, в Анталию мы прибудем затемно", — негодует позвонивший в редакцию мужчина.

Он утверждает, что те, кто зарегистрировались, не могут выйти из зоны ожидания: "Представляете, что это означает особенно для иногородних, которые проснулись чуть свет, чтобы добраться до Таллинна, а теперь вот вынуждены сидеть".

Как разъяснила Delfi сопровождающая в аэропорту от турфирмы Tez Tour Ирина Репецкая, рейс задерживается по техническим причинам: "По неприбытию самолета в аэропорт вовремя, у авиакомпании SmartLynx произошел сбой где-то на своем маршруте. И теперь у экипажа должно быть время на отдых, поэтому наш вылет переносится на 15.40. Люди были зарегистрированы, им будут дважды выданы ваучеры на питание, те, кто хотели, могли пройти в зону досмотра, но оттуда спокойно можно выйти, даже если уже пройден паспортный контроль. Люди могут поехать домой или погулять".

Репецкая сказала, что в качестве компенсации за потерянный день отдыха турфирма обычно предоставляет или экскурсию, или деньги, это будут решать, когда самолет вылетит.

"Авиакомпания SmartLynx сегодня в 5.30 утра сообщила нам, что вылет в 8.00 не состоится до 15.20, — описал ситуацию исполнительный директор Novatours Андре Уустал. — В соответствии с правилами, авиафирма обязана обеспечить людей питанием, раздав два раза купоны на 10 евро, насколько я знаю, в самолете будут бесплатно предложены детям соки, взрослым — вино и пиво. Мы со своей стороны предложим клиентам либо бесплатную экскурсию в Анталии, либо компенсацию стоимости половины дня отдыха".

Исполнительный директор SmartLynx Airlines Estonia Кристийна Райдла-Пухм объяснила порталу: "Задержка сегодняшнего рейса Таллинн-Анталия-Таллинн MYX537/538 обусловлена ограничениями рабочего времени экипажа самолета, которые требуют, чтобы между двумя рейсами на отдых оставалось минимум 12 часов. С точки зрения безопасности полета следование этому ограничению для фирмы — абсолютный приоритет. SmartLynx извиняется перед пассажирами и партнерами. Во время ожидания вылета как в Таллинне, так и в Анталии, мы дадим пассажирам по два ваучера на питание — по 10 евро каждый. Кроме того, авиафирма покроет расходы на звонки, необходимые, чтобы информировать семьи и близких. На борту всем будут предложены безалкогольные и слабые алкогольные напитки за счет фирмы. Сейчас ведем переговоры с организаторами туров и о дополнительной компенсации туристам".

Поделиться
Комментарии