Рейнсалу отметил три острых точки обсуждения системы государственной обороны.

Первая серьезная дискуссия относится к 1990-ым. ”Вопрос состоял в следующем: будем ли мы нейтральным государством и займемся своей обороной лично, либо мы выберем идею коллективной безопасности и будем выстраивать оборону в сотрудничестве с союзниками”, — сказал министр.

Он добавил, что единодушия о вступлении в НАТО в то время не было. ”Лишь в 1999 году выигравшая выборы правительственная коалиция предприняла четкие и ясные шаги в сторону альянса”, — объяснил Рейнсалу.

По словам министра обороны, второй развилкой был спор о комплектации армии. В 2003-2004 годах обсуждалось, является ли для Эстонии целесообразным остановится на модели контрактной армии или же продолжить развивать идею армии, состоящей из резервистов.

”В особенности после конфликта в Грузии в 2008 году было достигнуто единодушие: эстонская армия будет комплектоваться на профессиональной основе. Срочная служба останется главным средством формирования соединений, состоящих из резервистов, а также полем для вербовки и нахождения новых кадровых военных”, — продолжил Рейнсалу.

Третий крупный спор касался структуры вооруженных сил. ”Вопрос был прагматичным: действительно ли Эстонии нужны полностью укомплектованные и развернутые подразделения, или же можно уповать на подразделения в сокращенном штате, которые при необходимости будут превращены в полнокровные”, — уточнил министр.

Он отметил, что подписанная десятилетняя программа развития вооруженных сил дает четкий ответ: ”Согласно программе нам нужны полностью укомплектованные подразделения быстрого реагирования”.

”На сегодняшний день мы составили долговременный и смелый план, который, тем не менее, реализуем. В конце десятилетней программы мы получим две эффективных противотанковых бригады с современным вооружением. В штат одной бригады войдут бронетранспортеры, а другой — самоходные артиллерийские установки. Мы продолжим укреплять сухопутную оборону, сделаем упор на минное вооружение. В планах обеспечить эффективное наблюдение за воздушным пространством, развить базу в Эмари, создать небольшое, но сильное спецподразделение и много других идей”, — подытожил Урмас Рейнсалу.

Поделиться
Комментарии