По словам министра, авиабаза Эмари является серьезным "сдерживающим сигналом", но имеет и практическое военное значение, передает BNS.

"Истребители НАТО проводят опознавательные полеты в первую очередь все же над международными водами в Балтийском море на траектории Калининград — Финский залив. Поэтому Эмари играет сдерживающую роль, имеет военное значение и в различных планах НАТО играет определенную вескую роль", — сказал Рейнсалу в интервью BNS.

По его словам, инвестиции в базу Эмари, осуществленные при частичной поддержке НАТО, были крупными, но крайне разумными. Министр в числе прочего сослался на учения НАТО, которые превратили авиабазу Эмари в базу союзников Эстонии.

"Наш регион является единственным регионом НАТО, где Альянс не имеет своего военного превосходства. В нашем регионе военное превосходство на сегодняшний день механически имеет Россия. Поэтому НАТО должно показывать в этом пространстве свое присутствие, предпосылкой чего является развитие нами ротационной базы НАТО в Эстонии", — пояснил он.

На прошлой неделе новый командующий Военно-воздушными силами Эстонии Яак Тариен заявил, что авиабаза Эмари будет играть две крайне важные роли в обороне Эстонии. "Во-первых, если наши союзники по НАТО будут часто летать над Эстонией, это станет для наших возможных противников четким сигналом, что Эстония не одинока, а является частью НАТО. Во-вторых, если этого окажется недостаточно, авиабаза Эмари является тем пунктом, через который можно наиболее оперативно доставить войска союзников НАТО, которые пресекут нападение противника", — пояснил подполковник.

По его словам, ВВС Эстонии нужно оценивать не по числу имеющихся у них самолетов, а по тому, какие силы союзников по НАТО готовы прибыть в Эмари.

Поделиться
Комментарии