"Наши врачи работают на полставки, всех посокращали. Обратитесь к правительству — они считают, что мы с вами не должны болеть, должны быть здоровыми".

Мысль, конечно, интересная, но вряд ли найдется больной, который рискнет доверить свое здоровье Ансипу и его министрам.

Из-за сокращения государственного финансирования медицины в Кохтла-Ярве закрывается стационар для лечения наркозависимых. Из-за длительных очередей к специалистам многие больные вынуждены ездить на платные приемы в клиники Таллинна и Тарту. Кому это не по карману, должны "играть в лотерею": какой врач примет раньше — специалист или патологоанатом?

Прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа попросил депутата Рийгикогу от Северо-Востока Эстонии Валерия Корба.

- Господин парламентарий, нам уже предлагают обращаться за медицинской помощью к правительству. Что происходит?

- 900 миллионов крон социальных денег сняли в первом чтении, сегодня состоится второе чтение. Урезается социальная программа, а она касается не только медицины.

- Но ведь может получиться так, что в стране, где Крест Свободы важнее, чем "красный крест", свободно жить уже будет некому?

- Полностью с вами согласен. Посмотрите внимательно, кто голосовал за бюджет с антисоциальной направленностью. Мы голосовали против.

- А вы не опасаетесь того, что на следующие выборы идти будет некому, все просто перемрут при такой медицине?

- Ну, я думаю, кое-кто останется. А наши предложения коалицией отбрасываются. Мнение меньшинства не учитывается. Вот пусть большинство и несет моральную ответственность.

- Почему только моральную?

- А к другой ответственности в нашей стране привлечь очень трудно.

Поделиться
Комментарии