В прошлую пятницу в полдень, когда Кальюранд сообщила, что сейчас же отказывается от поста министра иностранных дел, премьер-министр Таави Рыйвас не воспринял это серьезно и сказал, что время есть. В тот же вечер президент Тоомас Хедрик Ильвес публично раскритиковал Рыйваса, сказав, что видит вокруг поста министра иностранный дел тревожную неясность. Спустя час Рыйвас передумал.

Но в выходные небольшая компания реформистов обсуждала еще один план. За столом промелькнула идея предложить пост министра иностранных дел соцдемам, а для IRL была бы отправка Юхана Партса в Европейскую контрольную палату. Взамен Партия реформ хотела бы получить от соцдемов и IRL поддержку Калласа в коллегии выборщиков.

Кто додумался до этой идеи, не совсем ясно, но несомненно то, что ее положили под сукно. Это означало бы вскрытие всей коалиции, чего боится премьер-министр Рыйвас. Поэтому он и сделал рокировку министров внутри партии, что всем подошло.

Жизнь идеи оказалась так коротка, что с ней не успели пойти даже к главе соцдемов Евгению Осиновскому или председателю IRL Маргусу Цахкна. Оба узнали о возможном плане рокировки от Eesti Päevaleht.

"Ах вот как, — удивился Цахкна. — Я с самого начала говорил, что торг политическими должностями в случае президентского вопроса исключен". Но он не был удивлен, что такие мысли вертелись в голове реформистов.

Поделиться
Комментарии