Как сказал заместитель председателя Реформистской партии Меэлис Атонен, правление партии в среду пришло к выводу, что сейчас надо заниматься другими делами, а не обсуждать проблемы, с решением которых Эстония опоздала лет на десять.

По оценке руководства Реформистской партии, приговор, который парламент собирается вынести коммунистическому режиму, не принесет обществу в Эстонии ничего хорошего, а только приведет к его расколу.

"Кажется, что, поднимая эту тему, инициаторы стремятся решить совсем другие проблемы, связанные с нынешней политикой — например, замять историю со стрельбой, скрыть беспомощность в решении транспортных проблем и проведении административной реформы", — отметил Атонен, адресуясь к политикам из "Союза Отечества".

Атонен подчеркнул, что особенно странным ему кажется намерение бороться с коммунизмом со стороны тех, кто сам когда-то входил в КПСС. "Реформистская партия Эстонии не будет участвовать в составлении этого заявления и полностью дистанцируется от него", — передал Атонен содержание решения руководства партии.

Заместитель председателя "Союза Отечества", депутат парламента Март Нутть сказал, что в среду партнеры по коалиции собирались передать проект соответствующего решения на рассмотрение парламента. К инициативе "Союза Отечества" присоединились Умеренные.

По словам Нуття, авторы решения не собираются отделять его от такого же решения, принятого в отношении фашизма сразу после окончания Второй мировой войны. "Главное — объявить о том, что произошло в истории, и сделать все для того, чтобы эти преступления не повторялись", — отметил Нутть.

Атонен добавил, что коммунисты, которые в Эстонии заслуживали наказания, уже отданы под суд.

Поделиться
Комментарии