”Мы по-прежнему выступаем против плана правительства поднять с нового года налоги на рабочую силу, акциз на газ и установить ступенчатый подоходный налог”, — сказал председатель фракции Партии реформ Кристен Михал.

Михал подчеркнул, что партия поддерживает поднятие необлагаемого подоходным налогом минимума, но упразднение совместной декларации неприемлемо, так как семьи потеряют деньги. ”Мы дали премьер-министру Юри Ратасу целую ночь, чтобы отозвать данные поправки, но по состоянию на сегодняшнее утро он это не сделал. Следующим шагом с нашей стороны станет обращение к президенту республики с целью не допустить вступление данного закона в силу. Мы ожидаем от президента оценки процессу производства законопроекта в Рийгикогу и его соответствие законодательству”, — сказал реформист.

Михал пояснил, что между принятием данного закона и его вступлением в силу должно пройти шесть месяцев. Поднятие социального налога уже с 1 января будет являться противозаконным. Михал сказал, что канцлер права Юлле Мадизе тоже дала по этому вопросу критическую оценку.
По оценке канцлера, на рассмотрение вместительных и охватывающих различные законы поправок отведено слишком мало времени, что осложняет проведение являющихся признаком демократического государства внутрипарламентских дискуссий и, вероятно, не дает возможности в необходимой степени принять во внимание мнение заинтересованных групп и провести качественный анализ.

”Описанная практика в обычных условиях неприемлема, однако экстренные ситуации следует рассматривать отдельно”, — написала на прошлой неделе Мадизе членам финансовой комиссии Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии