Председатель партии Сийм Каллас заметил при этом, что тема членства Эстонии в ЕС исключительно важна и спешить с решениями по ней нельзя. "Поэтому мы решили сделать паузу и поговорить на эту тему в руководстве партии, а затем и весной, на съезде, где уже предложить сроки проведения, а также формулировку вопроса еврореферендума в Эстонии", — добавил он.

Правление Реформистской партии в среду сформировало также рабочую группу по формулированию основного вопроса референдума, поручив руководить группой депутату Кристийне Оюланд.

Ранее одна из правящих партий — "Союз Отечества", а также парламентская комиссия по европейским делам высказались за проведение перед референдумом широкой дискуссии на тему членства Эстонии в ЕС.

Один из инициаторов скорейшего проведения еврореферендума, депутат Март Нутть в середине февраля выступил с предложением провести общенародное голосование уже 28 июня 2002 года, в десятилетнюю годовщину принятия новой конституции Эстонии.

Вновь избранный в канцлеры юстиции Аллар Йыкс считает, что референдум о присоединении Эстонии к ЕС следует провести до заключения договора о вступлении страны в Европейский Союз. "Еврореферендум следует провести до того, как будет подписан договор о присоединении, учитывая, что необходимо знать условия заключения договора", — сказал Йыкс. Он подчеркнул, что вопрос о сроках проведения референдума должны решить политики.

Канцлер юстиции отметил, что нынешняя конституция Эстонии не препятствует вступлению Эстонии в ЕС.

Газета "Ээсти пяэвалехт" ранее писала, что еврочиновники с трудом представляют себе проведение референдума до того, как подписан договор о присоединении, поскольку участники всенародного голосования еще не будут знать, на каких условиях предлагается вступление в ЕС.

Правительство Эстонии, которое возглавляет лидер партии "Союз Отечества" Март Лаар, поставило целью подготовить страну к вступлению в ЕС к 1 января 2003 года.

Поделиться
Комментарии