"Все прекрасно знают, что случилось с теми европейскими государствами, которые за счет будущих поколений, в кредит, построили иллюзорное благополучие, от которого, кстати, теперь приходится отказываться", — сказал Кыйв.

"Я ни в коем случае не против желания учителей получать больше денег за их труд. Но, кроме как из самой сферы образования, эти дополнительные средства взять неоткуда. Поэтому следует отменить расходы на школьные места еще неродившихся детей, то есть необходимо провести школьную реформу. Соответственно, высвободившиеся средства надо направить на повышение учительской зарплаты".

"Что касается педагогов в детских садах, то нельзя забывать, что с финансовой точки зрения педагоги в школах и педагоги в детских садах — это совершенно несравнимые ипостаси. За работников детских садов несут ответственность местные самоуправления. А размер их зарплаты определяет городское собрание. Ну а что в приоритете у того или иного местного самоуправления  — пропаганда или забота о людях — это уже на совести этих самых местных самоуправлений. Свои доходы в виде налогов (в частности, доли подоходного налога) из государственного бюджета абсолютно все местные самуправления получают равнозначно, по единым правилам. А вот как распределяются данные средства потом — это остается на совести местных самоуправлений", — подчеркнул Тынис Кыйв.

Поделиться
Комментарии