"Я всерьез обеспокоен, что у нас масса людей, которые, очевидно, не знают, что деньги "возникают" в бизнесе, прежде всего в производящих и желательно экспортирующих отраслях экономики. Не осознают также связь между экономикой государства и доходами бюджетников, удельный вес бизнеса в доходах государства и экономическом росте", — рассуждает Кыйв.

"Хотел бы попросить всех учителей больше говорить об этом на уроках, чтобы каждый ученик понял, что государство может дать гражданам лишь те деньги, которые оно до этого собрало с них в виде налогов. Именно учителя должны давать в школе знания на предмет того, откуда государство берет деньги. Что они не растут на деревьях и их не привозят поездом из России. Так, обещанное правительством понижение налога по безработице сохранит работодателю, платящему среднюю зарплату, почти 100 евро в год. В этом объеме стоит уже просить о повышении зарплаты. Также при повышении производительности труда".

Кыйв написал: "В Европе есть государства, где надо начать отказываться от созданного за счет будущих поколений видимого благополучия. Население стареет, детей рождается меньше, сокращается число рабочих рук. Это некоторые и постарались игнорировать с помощью кредитных денег, но это гибельный путь. Напомню и слова из речи президента в честь годовщины республики: "Если в доме прохладно, не отнимешь же у товарища одеяло, чтобы самому было теплее. Так же и в государстве — нельзя решать проблемы одной сферы за счет другой".

Поделиться
Комментарии