"Если сравнивать Таллинн с остальной Эстонией, то сухие цифры говорят, что если в первом квартале 2008 года доля безработных в столице от их общего числа составляла 22%, то в первом квартале этого года это показатель достиг уже 35%", — отмечает реформист, указывая на то, согласно статье Сависаара все должно быть наоборот.

В качестве противоречивых результатов политики столичных властей Кыйв приводит сопровождающих в таллиннском общественном транспорте.

"Социальные рабочие места можно приветствовать как временную меру, но не как постоянное решение. Особенно если данные показывают, что на самом деле в 2009 году число работников Таллиннского автобусного объединения сократилось. Нельзя ведь считать положительным для рынка рабочей силы то, что постоянные рабочие места упраздняются ради создания социальных?!" — говорит Кыйв.

В отличие от лидера Центристской партии реформист не считает, что работающие за рубежом жители Эстонии — это проблема: "Те, кто уезжает на работу за границу, — это предприимчивые люди, владеющие иностранными языками и способные временно действовать и в другой среде. Именно временно, так как развитие экономики Эстонии и возникновение хорошо оплачиваемых рабочих мест на родине приведет их назад. Поэтому правительство прилагало и будет прилагать усилия, чтобы создать лучшие условия для развития предпринимательства в Эстонии, что повлечет за собой и создание новых рабочих мест", — заверяет депутат парламента.

Не согласен Кыйв и с тем, что Партия реформ "гонит" на работу за границу тех, кто не стал бы голосовать за Ансипа. По его мнению, все на оборот — за рубеж отправляются предприимчивые люди с позитивным отношением к жизни, то есть те, кто, скорее, проголосует за Партию реформ.

"Сависаар мог бы озаботиться тем, отдадут ли ему свои голоса те работники автобусного парка, кто был уволен до принятия на работу сопровождающих. Есть опасность, что не отдадут. Не забыть, как простой человек прокомментировал на одном телеканале трудоустройство сопровождающих — "паказуха"!" — утверждает Кыйв.

По словам реформиста, Эстония уже прошла дно экономического кризиса, и теперь начался рост экономики, о чем говорят и прогнозы иностранных экспертов, которые говорят, что в следующем году эстонская экономика может вырасти аж на 3%: "А уровень безработицы не может снизиться так же быстро, как он рос. Переобучение людей, повышение качества рабочей силы — на это требуется время", — заключает Тынис Кыйв.

Поделиться
Комментарии