Важным аспектом реформы является то, что, начиная с лета, оцениваться будет трудоспособность взрослого человека с особыми потребностями, а не его неспособность к труду, пишет Eesti Päevaleht.

Ранее Департамент социального страхования определял процент нетрудоспособности и то, в какой степени особые потребности мешают человеку работать. Реформа сохранит медицинскую оценку, но будет добавлена информация о том, чем может заниматься человек. ”При помощи индивидуального подхода будет определяться, какую работу человек выполнять не может, а какую может”, — сказала руководитель отделения социального страхования Министерства социальных дел Катре Палль.

Пока еще неизвестно точно, каким образом будет организован осмотр, но Общество врачей здравоохранения предлагает взять за основу опросник.

Важно и то, что, если раньше нетрудоспособность оценивал Департамент социального страхования, то теперь этим будет заниматься Касса по безработице. Член правления Кассы по безработице Пилле Лиймал объяснила, что по нынешней версии осмотр будет производиться при помощи опросника, который будет заполняться в ходе беседы. Например, во время заполнения опросника будут смотреть, насколько ограничен человек в движении, общении, восприятии, слухе, какими должны быть условия труда для него, и какую работу он выполнять не может или не умеет. ”Если случай тяжелый, то у нас есть возможность отправить на встречу человека или эксперта в области здравоохранения. Возможно, ему придется проводить тесты”, — пояснила Лиймал, добавив, что трудности могут возникнуть , например, с определением возможностей человека с психическими нарушениями.

Союз врачей здравоохранения настаивает: чтобы оценка трудоспособности работала, необходимо хорошенько обучить оценщиков. Союз обратил внимание на то, что в Великобритании работники давали такие неадекватные оценки, что дело доходило до суда.

После реформы изменится и классификация утративших трудоспособность людей. Касса по безработице не будет определять процент нетрудоспособности, а разделит людей на три группы: трудоспособные, частично трудоспособные, нетрудоспособные. По данным министерства, в Эстонии насчитывается 28 000 нетрудоспособных людей.

Кому и сколько будут платить

Согласно предложению Министерства, полностью нетрудоспособным будут выплачивать 320 евро, людям с частичной нетрудоспособностью — 180 евро в месяц.

Пособие будут выплачивать, если зарплата работающего инвалида — меньше 640 евро. Если зарплата больше, то пособие сократят. Если зарплата превысит 940 евро, то пособие платить не будут вовсе.

Поделиться
Комментарии