Референдум о присоединении Эстонии к ЕС может состояться в сентябре 2003 года.

В середине мая 74 депутата предложили внести в конституцию Эстонии поправки, которые позволят стране вступить в Европейский Союз.

В законопроекте о поправках в конституцию три раздела, первый из которых гласит, что Эстония может присоединиться к Европейскому Союзу, второй — что вступление Эстонии в ЕС осуществляется исходя из конституции Эстонии, с учетом вытекающих из договора по присоединению прав и обязанностей, третий устанавливает, что настоящий закон может быть утвержден только всенародным референдумом.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что решение народа о присоединении страны к ЕС одновременно означает и согласие на то, что Эстония будет пользоваться правами члена ЕС и выполнять все обязанности члена ЕС.

После третьего чтения парламент примет решение о вынесении законопроекта на всенародный референдум.

Председатель конституционной комиссии, центрист Индрек Меэлак сказал BNS, что канцлер юстиции Аллар Йыкс выступил за изменение некоторых положений поправок, однако затем согласился с новой редакцией.

От имени тех, кто выдвинул законопроект на рассмотрение парламента, член партии "Союз Отечества" Март Нутть развеял опасения, что присоединение к ЕС не будет выдвинуто на народный референдум. По его мнению, в интересах ясности следовало бы провести два референдума — один относительно внесения поправок в конституцию, другой — по вступлению страны в ЕС.

Поделиться
Комментарии