В воскресенье во время Дня открытых дверей около 150 хуторов были открыты для посещений, чтобы продемонстрировать всем желающим, как проходят деревенские будни. У многих посетителей могло создаться впечатление, что ни на одном хуторе больше не держат свиней.

На самом деле, из-за нарастающей опасности африканской чумы свиней запрещено содержание этого вида скота на улице, в открытых загонах. Более того, чужим людям сейчас  даже нельзя показывать своих свиней. Принятые весной предписания должны помочь спасти домашних свиней от чумы, что в отличии от Латвии и Литвы нам до сих пор удавалось. Однако новые предписания требуют больших дополнительных затрат от свиноводов, пишет Eesti Päevaleht.

”Очевидно, Эстония не освободится от свиной чумы”, — с грустью замечает руководитель свиноводства Atria Eesti Олле Хорм. За последние полгода, когда в Эстонии официально начали диагностировать случаи чумы, бизнес свиноводов стал очень рискованным.

Сейчас чума еще не добралась до домашних свиней, но экспорт в третьи страны затруднен уже потому, что в целом страна подвержена заболеванию. ”За пределами ЕС для нас уже есть ограничения, но это мелочи по сравнению с тем, что будет, если чума доберется до домашнего скота”, — сказал Хорм.

Прогноз дать сложно

Соблюдение ограничений, повышение уровня проверки чистоты обходится Atria Eesti в сумму около 100 000 евро в месяц. Сюда входят меры предосторожности, анализы и организация работы, отличная от обычной. Учитывая перепроизводство свинины в Европе, свиноводы не получают возмещения дополнительных затрат за счет цены продукта. Также и холодный гриль-сезон снизил продажи мяса. Поэтому, по словам Холма, предприятия работают с убытками начиная с момента первых случаев чумы в Эстонии.

Большую часть дополнительных расходов, связанных со свиной чумой, покрывает государство. В этом году на покрытие рассчитано около 900 000 евро. Гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель считает, что уже в следующем году эта сумма может быть больше, если прибавится больше зон заражения, а прежний опыт показывает, что, очевидно, прибавится.

По словам Пяртеля, дать прогноз на будущее сложно, и никаких сроков об устранении чумы поставить нельзя. Параллели с другими странами проводить сложно, так как в Эстонии другой климат. Но так как диких свиней в Эстонии много и их контакт друг с другом очень тесный, то и угроза распространения выше. ”Учитывая количество диких свиней, надо понимать, что рано или поздно чума может настигнуть и домашний скот”, — констатировал Пяртель.

Поделиться
Комментарии