Разведка — это приоритет, поскольку ситуация с безопасностью стала сложнее, констатирует  командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас.

По его словам, Эстония готовится защищать себя ото всех, кто угрожают эстонскому государству, однако он признает, что в качестве реального противника имеют в виду все же Россию. „Поскольку союзники окружают нас со всех сторон, кроме российской, то Россия — это единственное место, где за происходящими процессами надо следить особенно внимательно, — прямо отмечает он. -  Поляризация возросла из-за изменения роли России. Россия пытается все больше и больше показывать себя властительницей мира, это видно по учениям. Кроме того, есть непредсказуемость во многих действиях, да и конфликты развиваются стремительнее. Мы видели, как возникали сирийский, ливийский и центрально-африканский  кризисы, это был вопрос считанных дней. Решения о реагировании должны рождаться в течение недель, что означает — за несколько дней надо добыть разведывательную информацию, чтобы стратегическое руководство смогло принять решения".

Террас подчеркивает: „Разведка — такая сфера, где много говорить нельзя. Есть вещи, говоря о которых, можно поставить под угрозу людей Эстонии". Однако он отмечает, что разведка — это приоритет и именно в нее Силы обороны Эстонии в ближайшие годы вложат много денег и труда.

Первый большой шаг Сил обороны в этом направлении — покупка разведывательных самолетов-беспилотников. Если наш батальон движется, например, на юго-восток, что там будет через пять километров? Подразделения противника? О чем противники говорят между собой? Куда они идут, каковы их снаряжение и вооружение? Если открыть огонь, то какая цель была бы наилучшей? Если огонь открыт, достиг ли он цели?

Сейчас план приобретения самолетов-беспилотников еще очень сырой. „Точная концепция о том, что нам нужно, ляжет на мой стол на следующей неделе, — рассказывает Террас. — Первые деньги запланированы на 2015–2016 годы. Задумано, что мы приобретем столько беспилотников, чтобы можно было обеспечить поддержку на уровне бригады. Это означает дальность полета — примерно 20 километров. Самолет станет давать сведения о том, где дислоцируются войска противника, какие войска и где располагаются командный пункт, логистическая поддержка и основные силы". 

На закупку самолетов-беспилотников запланировано 6 млн евро. Кстати, ставку на развитие таких средств разведки делает и Россия, которая намерена начать использовать свою подобную технику.  

Купить можно и у отечественного производителя 

Эстония тоже может купить беспилотники, сделанные отечественными производителями: фирмами Eli и Threod Systems.  „Если можно поддержать эстонскую военную промышленность, это надо сделать, но не за счет качества", — поясняет Террас.

В качестве второй возможности Эстония вместе с 12 другими государствами Европы примет участие в конкурсе на поставку Global Hawk в 2017–2018 годах. Global Hawk — это производимый в США разведывательный самолет-беспилотник, который способен летать на высоте 18 км и в состоянии пробыть в воздухе 28 часов подряд. Дальность полета — до 14 000 км. Оборудование позволяет поставлять сверхточную информацию.

"Global Hawk, если необходимо, можно использовать в операциях, касающихся Эстонии. Правда, это делается не так, что командующий Силами обороны звонит и спрашивает — можете ли прилететь и осмотреть границу у Обиницы? Если начнется война, то именно Global Hawk — очень важное средство, которое будут использовать", — разъясняет Террас. Группа государств НАТО купит пять Global Hawk, и база расположится в Италии.

Эстонская разведка вскоре получит новый секретный объект 

У эстонской разведки имеется еще одно направление, о котором генерал-майор Террас, впрочем, действительно не может сказать почти ничего. Ясно, что, когда отказались от комплекса в Ягала и строят только остро необходимые казармы, для эстонских разведчиков где-то на территории Эстонии возведут новое здание (или здания). Все это, понятное дело, строго засекречено. 

"Цель — собирать разведывательную информацию так, чтобы источники были защищены, — говорит Террас. — Разведчики останутся и в Таллинне. Инфраструктура разведцентра на улице Магазини сохранится".

Поделиться
Комментарии