Отвечая на вопрос о возможности предоставления территорий Балтийских государств в интересах создания плацдарма для нападения на Россию, эстонский посол заявила: "Это — экстремальная ситуация. Наши страны неоднократно заявляли, что мы не хотим иметь на наших территориях военных баз. Я не думаю, что такое когда-нибудь будет. Членство Эстонии в НАТО не угрожает России", — подчеркнула Яани.

При этом вчера, когда первые самолеты НАТО приземлились на литовском аэродроме, глава оборонного ведомства Литвы Линас Линкявичюс не исключил, что аэродром Зокняй в будущем может стать базой альянса.

"Я согласен с эстонской коллегой, — сказал Пенке, но при этом указал, что и сама Россия не ратифицировала адаптированный ДОВСЕ. — Надо самим россиянам идти вперед и обозначить параметры своих действий и более четко и ясно реализовать их через парламентскую деятельность, через законы и законопроекты".

Эстонский посол заявила, что у государства, которое она представляет, "нет конкретного врага". "Мы не рассматриваем Россию или какое-либо другое государство в качестве врага. У нас есть общий враг — международный терроризм". В то же время Яани еще раз отметила право Эстонии на свой выбор. "Вступление в НАТО — был выбор наших народов. Тяжелый выбор… Когда вы страхуете дом, вы не будете страховаться от какого-то конкретного лица, вы страхуетесь вообще. И каждый человек имеет право выбирать страховую компанию. Вступление в НАТО дает лучшую гарантию безопасности страны", — сказала эстонский посол. — Что касается воздушного пространства Эстонии и Латвии, которое с сегодняшнего дня патрулируют натовские самолеты, то необходимо понимать, что с сегодняшнего дня не существует воздушного пространства Эстонии и Латвии — есть пространство НАТО".

Ее в полной мере поддержал латвийский коллега.

В визовых режимах Эстонии и Латвии с Россией, в процедурах выдачи виз, по крайней мере, в ближайшее время изменений не произойдет. "Что касается Эстонии, то до тех пор, пока мы не присоединимся к Шенгенскому соглашению — как минимум два года, а может даже больше, изменений не будет", — сказала Яани.

"В Латвии то же самое. У нас планы насчет Шенгенских виз ориентированы на период до 2006 года. К этому идет подготовка, и Шенгенская зона тоже посмотрит, как мы подготовимся", — подчеркнул Пенке.

Поделиться
Комментарии