По словам Раудне, он не имеет никакого отношения к торговле видами на жительство. "Моя фирма OÜ Integer Invest занимается услугами в сфере недвижимости, в основном посредничеством и консультированием в сфере недвижимости бизнес-назначения", — сказал Раудне, добавив, что его фирма не консультирует иностранных инвесторов по вопросам бухгалтерии, финансов, юридической структуры фирмы и не оказывает правовой помощи и других услуг. Эти услуги оказывает, по словам Раудне, фирма Advisory Partners, принадлежащая его хорошему приятелю и соседу по парте в Таллиннском горсобрании Николаю Стельмаху. OÜ Advisory Partners помогает иностранным инвесторам во всем делопроизводстве, начиная с оформления необходимой документации для становления налогообязанным и заканчивая оформлением видов на жительство пайщикам фирм.

Как объяснил Раудне, принадлежащая Николаю Стельмаху фирма Advisory Partners является основным арендатором офисного здания на Кооли, 1/3. Эта недвижимость является собственностью фирмы OÜ Centennial Investments, которая управляется и частично через фирму OÜ Integer Invest принадлежит самому Раудне.

Благодаря Advisory Partners и предлагаемой услуге company house по этому адресу зарегистрирован целый ряд предприятий. Некоторые участвующие через OÜ Integer Invest в сделках с недвижимостью иностранные инвесторы являются клиентами Advisory Partners, и у них уже давно есть виды на жительство в Эстонии.

По словам Раудне, ему ясно, что эта история была сознательно скормлена деятелям из передачи "Pealtnägija", а говорящими в передаче танкистами и теми, кто готовил передачу, манипулируют заказчики.

Догадывается ли Раудне, кто слил эту историю в СМИ? Нет, по его словам, он и не собирается над этим задумываться, поскольку в первую очередь сейчас ему нужно доказать, что он "не верблюд". Однако он предполагает, что обычно за такими история стоят политические конкуренты или другая заинтересованная группа людей.

Поделиться
Комментарии