Раудне помимо Рийгикогу также вышел из состава правления IRL и правления таллиннского отделения партии, передает BNS. Стельмах покинул состав совета государственной компании Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога — ЭЖД).

Пресс-секретарь IRL заверил, что Раудне и Стельмах покидают все посты по собственному желанию.

Напомним, что в пятницу Раудне заявил, что оставляет пост члена Рийгикогу, Стельмах сообщил о своем выходе из состава городского собрания Таллинна.

Ни один из министров от Союза Отечества и Res Publica (IRL) не должен оставлять свой пост в свете недавнего скандала с торговлей видами на жительство в Эстонии, в котором оказались замешаны трое ведущих политиков партии. Такое решение приняло правление IRL, в понедельник собравшееся на внеочередное заседание в связи со скандалом.

Правление партии не поддержало выдвинутое накануне предложение группы однопартийцев отозвать из парламента Сийма Кабритса, а с министерских постов — главу Минэкономики Юхана Партса и министра юстиции Кена-Марти Вахера. Предложение не поддержал ни один из членов правления. Против него проголосовали 11, воздержались четверо.

Поделиться
Комментарии