Научное издание Оксфордского университета Our World in Data собирает данные о том, как много людей в каждой стране получили вакцину от коронавируса. Среди данных учитываются только первичные дозы вакцины.

По состоянию на 5 января, когда Ратас сделал заявление, в Эстонии уровень вакцинации населения на 100 человек составлял 0,24. Если сравнить с другими странами ЕС, то Польша находится на таком же уровне.

Большее относительное число было привито от коронавируса в 8 странах. Однако стоит отметить, что со многими из них разница небольшая. На первом месте находится Дания, где уровень вакцинации населения составляет 0,89 доз вакцины на 100 человек — в три с лишним раза больше, чем в Эстонии.

Все остальные страны ЕС отстают от Эстонии: например, в Финляндии этот показатель составляет 0,10, а во Франции и вовсе всего лишь 0,01.

Таким образом, согласно имеющимся данным, в Эстонии вакцинация от коронавируса на душу населения находится на среднем уровне по ЕС, и Эстония особо не лидирует. Стоит учитывать, что от Дании Эстония отстает значительно.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии