В интервью изданию Eesti Päevaleht, комментируя ситуацию с обучением государственному языку в русских школах, Ратас сказал: ”Мы договорились о том, что воплотим в жизнь три-четыре пилотных проекта в школах, для которых сделаем исключение при более гибкой организации учебного процесса, усилив при этом обучение эстонскому языку. Главное задачей является увеличение возможностей молодежи для поступления в эстонские вузы”.

”Если какая-то школа будет ходатайствовать о таком отличии и его получит, то должна будет считаться с ужесточением требований по обучению эстонскому языку. Если сейчас заканчивающие гимназию должны получить B2, то в данном случае уровень повысится до С1. При этом важно, что если государство устанавливает более высокую планку обучения эстонскому языку, то вкладывает и больше средств. В следующим году на эти цели выделено 400 000 евро. Кроме того, планируется создание ”домов эстонского языка” в Таллинне и Нарве”, — сказал Ратас.

Кроме того, Ратас принес извинения за витающие в воздухе над Центристской партией уголовные дела и сказал, что партия не ставит перед собой цели до последнего отстаивать свою правоту в суде.

”Я очень извиняюсь перед народом Эстонии. Это первое, что я могу сделать как председатель партии. Будем ли мы судиться до последнего? Несомненно, не будем. Мой сигнал партии заключается в том, чтобы она стала обычной партией, которая не борется каждый день в суде”, — сказал премьер.

Поделиться
Комментарии