Говоря о следующем долгосрочном бюджете Европейского союза на 2021-2027 год, премьер-министр Юри Ратас подчеркнул необходимость усилить долю политики сплочения по сравнению с нынешними предложениями Европейской комиссии.

«Для того, чтобы Европейский союз был сильным, нам необходимо сосредоточиться на развитии стран-членов и думать о будущем. Наш общий интерес состоит в том, чтобы бюджет Европейского союза на следующий период не уменьшился. Вместе со всеми странами – членами мы работаем во имя того, чтобы благосостояние наших людей росло», - отметил премьер-министр Ратас.

Во встрече принимают участие Эстония, Болгария, Испания, Хорватия, Италия, Греция, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Венгрия. На саммите друзей политики сплочения планируется принять совместную декларацию.

Целью европейской политики сплочения является поддержка реформ в странах Европейского союза и инвестиций, а также интеграция внутреннего рынка и рост конкурентоспособности Европейского союза на мировой арене. Для этого в жизнь претворяются сотни тысяч различных проектов, тысячи из которых способствовали развитию Эстонии и ее общества.

В течение нынешнего бюджетного периода с 2014 по 2020 год Эстония получит из фондов политики сплочения 3,5 миллиарда евро структурных средств, кроме того, ей полагаются сельскохозяйственные субсидии, а также средства на развитие сельской жизни и рыболовства в размере 1,8 миллиарда.

Поделиться
Комментарии