Ратас приветствует присоединение Свободной партии и EKRE с их мыслями и идеями. ”Сядут ли в какой-то момент за стол коалиционных переговоров и четвертый, и пятый партнер — это должен быть вопрос пары ближайших дней. Немыслимо, что эти партнеры сядут сюда — за стол переговоров — в конце следующей недели, раз обо всем договорились”, — считает Ратас.

Ранее Delfi писал, что Ратас должен суметь достигнуть компромисса, чтобы соблюсти как интересы своих избирателей, так и интересы партнеров по коалиции. Открытым остается и вопрос договора с ”Единой Россией”. Поэтому нельзя быть до конца уверенным в том, состоится ли правительство центристов, социал-демократов и IRL. ”В политике никогда нельзя быть самоуверенным, а то поплатишься за это”, — сказал вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд.

Сейчас в переговорах участвуют три партии, но как Ратас, так и IRL с удовольствием приняли бы в коалицию и Эстонскую консервативную народную партию (EKRE). Первый, прежде всего, для того, чтобы быть уверенным: если кое-то из центристской фракции начнет исполнять пируэты, голоса EKRE все равно помогут ему стать премьер-министром, а позже держать правительство в строю.

Поделиться
Комментарии