"Это было одной из важнейших тем, когда я вступил в должность премьер-министра. Я тогда сказал в одном из интервью, что в Эстонии слишком много людей, у которых нет гражданства. Владельцев серых паспортов — более 80 000. Чтобы на это обратили внимание международные организации. Я считаю, что это неразумно и на национальном уровне. С позиции политики безопасности Эстонии это также не очень хорошее решение. Конечно, я не поддерживаю мысль, что всем 80 000 владельцам серых паспортов отправят домой гражданство Эстонской Республики. В законе оговорены четкие правила, на основе которых можно ходатайствовать о гражданстве", — сказал Ратас.

По его словам, говорилось о том, что те люди, которые жили в Эстонии до 20 августа 1991 года, могли бы получить гражданство в упрощенном порядке, но это означает, что они сами должны ходатайствовать. То есть они должны сказать, что уважают законы Эстонии, конституцию, лояльны по отношению к эстонскому государству, пояснил Ратас.

Вопрос в том, должны ли они сдавать экзамен по эстонскому языку и на знание конституции. "Во фракции центристов существует мнение, что те люди, которые жили здесь до 20 августа 1991 года, могли бы этого не делать. Конечно, мы считаем, что у тех людей, которые были связаны с советской армией, не должно быть возможности получить гражданство в упрощенном порядке", — сказал он.

Поделиться
Комментарии