Насколько реально, что часть центристов не будет баллотироваться на местных выборах по спискам Центристской партии, а предпочтут в Таллинне какой-либо избирательный союз?

Каждый из нас, вступивших в Центристскую партию, брал на себя, в соответствии с уставом, обязательство поддерживать свою партию в избирательной кампании. Естественно, это предполагает участие в выборах по спискам Центристской партии, а не как-либо еще.

Людей, которые поступят иначе, могут исключить из партии?

Еще раз — у каждого центриста есть право и обязанность поддерживать избирательную кампанию Центристской партии. Наши избиратели ожидают — и это ожидание оправдано — что мы пойдем на выборы единым и сильным списком. Это является и моей целью.

Когда вы в последний раз говорили с Сависааром о местных выборах, и создалось ли у вас впечатление, что он хочет баллотироваться?

С Эдгаром Сависааром я встречался неоднократно, и мы будем обмениваться мнениями и впредь. Например, я ходил его поздравлять с днем рождения, ему исполнилось 67 лет. По поводу участия в выборах он неоднократно говорил, что это будут зависеть, в первую очередь, от состояния его здоровья. По-человечески это очень понятно. Я желаю ему крепкого здоровья и терпения.

Сыырумаа и Сависаар — это коалиция на идеологической основе или естественное продолжение прежнего прагматичного сотрудничества?

В политике получают поддержку избирателей только созданные на основе общей идеологии коалиции, и Сависаар разделяет идеологию Центристской партии. Он основатель партии, которому принадлежит важнейшая роль в ее развитии и выработке нашей программы. Я уверен, что он и впредь будет защищать основы нашей программы и претворять ее в жизнь, и делать это в самой сильной партии Эстонии –Центристской. В партии, которая хочет объединять и делать эстонское общество более сплоченным, делать жизнь людей лучше и способствовать экономическому росту. В партии, у которой налажено сотрудничество с общественными организациями и предпринимателями.

Сависаару есть место в нынешних списках Центристской партии? Это не нарушит ваших усилий по очистке партии?

Ясно, что Эдгар Сависаар заслуживает достойного места в списке Центристской партии. Он возглавлял партию 25 лет. И я, и все наши однопартийцы, мы все его высоко ценим. Я не могу себе представить, что Эдгар Сависаар, основатель партии, баллотируется где-то еще. Это просто абсурдная мысль.

Глядя со стороны, создается впечатление, что Сависаар, Иванова, Лооне и Тоом занимаются шантажом. На это указывают их заявления и поведение. Чего они хотят от партии?

Политика — это командная работа, где на шантаже далеко не уедешь. Обязанность каждого члена Центристской партии достойно ее представлять и защищать интересы наших избирателей. Я надеюсь, что все наши однопартийцы разделяют эти принципы как в своих заявлениях, так и в действиях.

Поделиться
Комментарии