Ратас сказал BNS, что "это такое же несерьезное предположение, как и то, что в следующем году на Луну стартует эстонский космический корабль".

"Как Сеппик, так и Сависаар знают меня достаточно хорошо и в курсе, что мне не стоит делать такие предложения, и я их не приму. Так что все это является беспочвенным", — заверил Ратас.

Говоря о своем возможном участии в выборах в Европарламент, Ратас сказал, что не может сказать, что произойдет через два года. "Как политик я не могу это исключить, пусть даже эти списки и будут ограниченными", — сказал Ратас, напомнив, что он был кандидатом на прошлых выборах в Европарламент.

Покинувший Центристскую партию и вышедший из Центристской фракции в горсобрании Таллинна Айн Сеппик в интервью BNS сказал, что Юри Ратас, баллотировавшийся на съезде партии на пост председателя, соперничая с Эдгаром Сависааром, был нейтрализован, но может оказаться на хорошей позиции в списках на выборах в Европейский парламент.

По словам Сеппика, кого может избрать лидером партии ее следующий съезд, зависит от Сависаара. "Я считаю, что настолько хозяин в своей партии, что с его переизбранием никаких проблем не будет, если он сам того пожелает. Не исключено, что он, думая о будущем, позволит избрать на свое место кого-то другого, оставаясь при этом фактическим председателем", — сказал Сеппик, добавив, что не верит в такую возможность.

Собравший более 40 процентов голосов в свою поддержку на прошлом съезде Юри Ратас, по мнению Сеппика, был нейтрализован. "Это очевидно. Может, какими-то обещаниями или еще чем-нибудь. Он, может, даже и хотел бы побороться, но у него не осталось команды, — пояснил Сеппик. — Следуя логике Сависаара, место Ратаса, скорее, в Брюсселе. Если посмотреть, кто за последнее время оказался в Брюсселе, то видно, что Сависаар сумел отправить в Брюссель всех неугодных ему политиков. Проследите — наверняка в 2014 году Ратас может оказаться на очень высоком месте в списке на выборах в Европарламент. На радость Сависаару он на пять лет пропадет в Брюсселе".

В целом, по мнению Сеппика, Сависаар сумел восстановить гробовую тишину в партии и может не бояться созданного вышедшими из рядов центристов объединения демократов.

Айн Сеппик был депутатом горсобрания Таллинна с 2009 года, а в период с 1999 по 2002 годы был также членом Рийгикогу X и XI состава. В Центристской партии он состоял с 1998 года, но 20 марта 2012 года сообщил о своем решении выйти из нее, выразив неудовлетворенность авторитарным стилем руководства Эдгара Сависаара.

В апреле 2012 года из Центристской партии и ее парламентской фракции вышли Денис Бородич, Лембит Кальювеэ, Инара Луйгас и Райнер Вакра. Через несколько дней после этого партию покинули депутаты Европарламента Сийри Овийр и Вилья Сависаар-Тоомаст, а также бывшие министры внутренних дел Айн Сеппик и Тоомас Варек.

Поделиться
Комментарии