Сомнения вызывает и способность самих русских к интеграции. Как показывает статистика сферы образования, на деле наряду с интеграцией в Европу идет процесс добровольной ассимиляции проживающих в Эстонии русских.

За десять лет независимой Эстонии число учащихся, поступающих в русские школы Эстонии, сократилось почти вдвое. Если такая тенденция продолжится, возможно, что уже через 20 лет первые классы в русских школах открывать и не понадобится.

Хотя в опубликованной таблице отражены также и тенденции, связанные с сокращением рождаемости и процессом миграции, тем не менее, неэстонские семьи часто предпочитают отдавать своих детей в эстонские школы.

Принятые весной поправки в закон об основной школе и гимназии предполагают оказание поддержки интеграции для освоения эстонского языка на уровне, позволяющем интегрироваться в эстонское общество. "Однако не поздно ли?", задается вопросом ученый-этносоциолог.

В правительственной программе интеграции неэстонцев говорится, что этот процесс не связан со сменой этнического своеобразия неэстонцев, однако составлявшие документ чиновники не подкрепили его научными исследованиями, отмечает Кирх.

Поделиться
Комментарии