По словам Сикка, он начал прием заявлений от тех жителей Эстонии, которые имеют право бесплатно или на льготных условиях получить въездную визу в Россию, чтобы посетить Печорский район.

Возможность бесплатно — или по оформленной на льготных основаниях визе въехать в Россию имеют те две тысячи жителей приграничных Выруского и Пыльваского уездов, у которых на российской стороне проживают родственники, есть недвижимость или могилы близких. Сикк уточнил, что правом бесплатного въезда в Печорский район России в этом году смогут воспользоваться 1569 человек, еще 1159 получат визы на льготных основаниях. "Квота составляет 2000 человек", — добавил он.

Газета приводит слова Сикка о том, что дети в возрасте до 18 лет получают визы для въезда в этот регион России на основании бесплатной визы даже в том случае, если они не входят в круг ближайших родственников.

Ходатайствующим о визе Сикк рекомендовал следить за сроком действия своего паспорта, поскольку срок действия визы прекращается за три месяца до завершения срока действия паспорта. Те, кто получил новый паспорт, должны иметь при себе копию старого паспорта со страницы с фотографией.

Выданные в этом году пыльвасцам и вырусцам российские визы действительны до 2 января 2005 года. После того, как в мае этого года Эстония вступит в ЕС, в порядке пересечения границы с Россией ничего не изменится до тех пор, пока страна не присоединится к Шенгенскому визовому режиму, объяснил Сикк.

Он напомнил, что вырусцы и пыльвасцы могут подавать ходатайства о визах для поездок в Печорскую область в волостном центре Меремяэ 20 января, 3 и 17 февраля, и в Народном доме Вастселийна 21 января, 4 и 18 февраля.

Поделиться
Комментарии