Один из старейших парусников в Эстонии Blue Sirius в пятницу поздно вечером сел на мель близ острова Аэгна в Финском заливе.

По словам представителя Центра Элерин Урбалу, для начала необходимо собрать имеющую отношение к делу информацию, в том числе снять показания с участников событий.

Урбалу отметила, что расследование может занять несколько месяцев.

Главный координатор центра спасательных операций департамента полиции и погранохраны Ивар Треффнер сказал BNS во вторник днем, что парусник стабильно держится на отмели и ждет от собственников шагов по его спасению.

Судовладельцы намерены при благоприятных погодных условиях начать спасательные работы во вторник вечером.

Blue Sirius сел на мель в Финском заливе в пятницу поздно вечером.

Находившихся на борту судна людей спасли, а давший течь и накренившийся парусник остался на мели.

О происшествии сообщила BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Кайя Кукк, по словам которой информация о севшем на мель судне поступила в 23.13. В момент происшествия на борту судна находилось 11 человек.

В 23.17 к терпящему бедствие судну из яхтенного порта Пирита вышел пограничный катер. Одновременно информация о происшествии была передана спасателям-добровольцам в Виймси, а также всем находившимся поблизости судам.

В 23.40 катер подошел к паруснику, правый борт которого уже скрылся под водой. В 23.55 спасательная операция была завершена — 11 человек, в том числе, четверо детей, были сняты с борта судна и доставлены в порт Рохунеэме, где их осмотрели медики «скорой помощи». Никому из спасенных врачебная помощь не потребовалась.

Парусник длиной 22 метра, ходящий под эстонским флагом, направлялся из Таллинна в Вийнисту. От удара о мель в корпусе судна образовалась пробоина, парусник затопило водой и он сильно накренился. Несчастье произошло в полной темноте, скорость ветра составляла 13 м/сек, высота волны достигала двух метров.

«Как предполагается, причиной несчастья стала ошибка в навигации, причины происшествия выясняются», - добавила пресс-секретарь.

Перестроенный в Норвегии в 1907 году в рыболовецкое судно парусник принадлежит целевому учреждению Tuletorn Fond, занимающемуся воспитанием проблемных детей в Германии и в Эстонии. Руководитель фонда Пэр Сальстрем немец, однако последнее время живет и работает в основном в Эстонии. Раньше он был моряком, позднее с друзьями ходил в море на старых парусниках, которых в Западной Европе сохранилось достаточно много.

«Когда в 2003 году я побывал в Германии на конференции, тогдашний хозяин Blue Sirius, 70-летний мужчина спросил меня, могу ли использовать судно для работы с молодежью. Ему было важно, чтобы судно попало в хорошие руки. В 2005 году мы купили судно за символическую сумму. Поначалу парусник стоял в Таллиннском порту, позднее в порту Тапурла», - ранее сообщил прессе Сальстрем.

Blue Sirius включен в судовой регистр Эстонии в 2006 году.

Поделиться
Комментарии