Как сообщила в четверг BNS прокурор Таллина Дилайла Нахкур, следствие выяснило, что в 1940 годах Мяннил около полугода работал в политической полиции, подчинявшейся немецким властям, однако не участвовал в казнях людей.

"Выяснилось также, что Мяннил допрашивал арестованных немецкими властями людей, которых позднее казнили, однако он не подписывал приказы об их расстрелах, и сам не участвовал в карательных акциях", — сказала Нахкур.

По ее словам, Мяннил служил в политической полиции обычным клерком, и сам Харри Мяннил никогда этого не скрывал.

"Маловероятно, чтобы судебные власти Эстонии могли бы обвинить Мяннила в военных преступлениях, поскольку уголовный кодекс страны предусматривает наказание только за добровольное участие в подобных деяниях", — объяснила прокурор.

В конце мая этого года прокуратура Таллина продлила расследование прошлого Харри Мяннила. Полиция безопасности Эстонии обратилась с запросом к своим шведским коллегам, однако пока не получила от них ответ. По этой причине срок предварительного расследования уголовного дела был продлен до 29 июля.

"В рамках уголовного расследования полиция безопасности хотела бы допросить одного из свидетелей, живущих в Швеции", — сказала Нахкур.

Полиция безопасности Эстонии в конце марта 2001 года начала расследование подробностей биографии Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в военных преступлениях в годы Второй мировой войны.

Следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в прошлом году в бюро премьер-министра Эстонии.

В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллина в годы Второй мировой войны.

Полиция решила провести расследование, поскольку истинность обвинений в адрес Мяннила можно подтвердить только в ходе уголовного следствия.

Центр Симона Визенталя, занимающийся расследованием военных преступлений против евреев, направил в конце марта 2001 года обращение к руководителям правительства Эстонии с просьбой расследовать прошлое Харри Мяннила, ныне живущего в Венесуэле.

По сведениям Центра, 82-летний предприниматель Харри Мяннил в годы немецкой оккупации в Эстонии служил в полиции.

Сам Мяннил неоднократно заявлял, что никогда не сотрудничал с нацистами против евреев.

"Не понимаю, почему столь уважаемая организация, как Центр Визенталя обвиняет меня", — сказал Мяннил во время своего визита в Таллин в начале 2001 года.

Видные эстонские политики, в том числе и тогдашний премьер-министр Март Лаар, высказывали сомнения, что Мяннил действительно мог быть связан с преступлениями холокоста.

В конце марта 2001 года Центр Визенталя в Иерусалиме подтвердил BNS, что по сведениям Центра, Мяннил во время Второй мировой войны служил в эстонской полиции безопасности в Таллине, и поэтому организация подозревает его в активных действиях против по крайней мере сотни гражданских лиц и в причастности к преследованию и убийствам главным образом евреев и коммунистов.

В послании правительству Эстонии в марте 2001 года директор израильского отделения Центра Визентала Эфраим Зурофф сообщил, что располагает достаточным количеством свидетельств темного прошлого Мяннила. Зурофф призвал Лаара обеспечить возбуждение властями Эстонии обстоятельного расследования в отношении Мяннила.

Зурофф напомнил эстонскому правительству, руководство страны, конкретно тогдашний премьер Март Лаар, выразил твердое намерение Эстонии предавать суду всех, кто замешан в военных преступлениях.

"Вы, несомненно, помните, что на нашей встрече в канцелярии ясно выразили свою единодушную поддержку предавать суду всех замешанных в преступлениях против человечности, — говорилось в послании Зуроффа Лаару. — В этом контексте прошу ваше правительство провести обстоятельное расследование деятельности Харри Мяннила, служившего в годы Второй мировой войны в эстонской полиции безопасности в Таллине и принимавшего активное участие в преследовании невинных гражданских лиц и убийствах".

Зурофф отметил в своем письме весной 2001 года, что годы, прошедшие со времени Второй мировой войны, никак не умаляют вины военных преступников.

"Поэтому призываем вас как человека, посвятившего себя служению справедливости и истории, сделать все необходимое для того, чтобы случай Мяннила был расследован до конца и истина восторжествовала", — подчеркнул в своем письме один из руководителей Центра Визенталя.

Поделиться
Комментарии