Как сообщил комиссар полиции Хенно Куурманн, прокуратура продлила расследование, поскольку требуется задействовать правовую помощь двух государств.

Пока полиции безопасности страны не удалось найти прямых улик против Мяннила.

Полиция безопасности Эстонии в конце марта 2001 года начала расследование подробностей биографии Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в военных преступлениях в годы Второй мировой войны. Следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в прошлом году в бюро премьер-министра Эстонии.

В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллина в годы Второй мировой войны.

Как сообщила ранее прокурор Таллина Дилайла Нахкур, следствие выяснило, что в 1940 годах Мяннил около полугода работал в политической полиции, подчинявшейся немецким властям, однако не участвовал в казнях людей.

"Выяснилось также, что Мяннил допрашивал арестованных немецкими властями людей, которых позднее казнили, однако он не подписывал приказы об их расстрелах и сам не участвовал в карательных акциях", — сказала Нахкур.

По ее словам, Мяннил служил в политической полиции обычным клерком, и сам Харри Мяннил никогда этого не скрывал. "Маловероятно, чтобы судебные власти Эстонии могли бы обвинить Мяннила в военных преступлениях, поскольку уголовный кодекс страны предусматривает наказание только за добровольное участие в подобных деяниях", — объяснила прокурор.

В конце мая 2002 года прокуратура Таллина продлила расследование прошлого Харри Мяннила. Полиция безопасности Эстонии обратилась с запросом к своим шведским коллегам, однако пока не получила от них ответ. "В рамках уголовного расследования полиция безопасности хотела бы допросить одного из свидетелей, живущих в Швеции", — сказала Нахкур.

Полиция решила провести расследование, поскольку истинность обвинений в адрес Мяннила можно подтвердить только в ходе уголовного следствия.

Поделиться
Комментарии