Как сообщил BNS комиссар полиции Хенно Куурманн, прокуратура продлила расследование до 29 ноября этого года.

Пока полиции безопасности страны не удалось найти прямых улик против Мяннила.

Полиция безопасности Эстонии в конце марта 2001 года начала расследование подробностей биографии Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в военных преступлениях в годы второй мировой войны.

Следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в прошлом году в бюро премьер-министра Эстонии. В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллина в годы второй мировой войны.

Как сообщила ранее BNS прокурор Таллина Дилайла Нахкур, следствие выяснило, что в 1940 годах Мяннил около полугода работал в политической полиции, подчинявшейся немецким властям, однако не участвовал в казнях людей.

"Выяснилось также, что Мяннил допрашивал арестованных немецкими властями людей, которых позднее казнили, однако он не подписывал приказов об их расстрелах, и сам не участвовал в карательных акциях", — сказала Нахкур.

По ее словам, Мяннил служил в политической полиции обычным клерком и сам Харри Мяннил никогда этого не скрывал.

"Маловероятно, чтобы судебные власти Эстонии смогли обвинить Мяннила в военных преступлениях, поскольку уголовный кодекс страны предусматривает наказание только за добровольное участие в подобных деяниях", — объяснила прокурор.

В конце мая 2002 года прокуратура Таллина продлила расследование прошлого Харри Мяннила. Полиция безопасности Эстонии обратилась с запросом к своим шведским коллегам, однако пока не получила от них ответа.

"В рамках уголовного расследования полиция безопасности хотела бы допросить одного из свидетелей, живущих в Швеции", — сказала Нахкур.

Полиция решила провести расследование, поскольку истинность обвинений в адрес Мяннила можно подтвердить только в ходе уголовного следствия.

Центр Симона Визенталя, занимающийся расследованием военных преступлений против евреев, направил в конце марта 2001 года обращение к руководителям правительства Эстонии с просьбой расследовать прошлое Харри Мяннила, ныне живущего в Венесуэле.

По сведениям Центра, 82-летний предприниматель Харри Мяннил в годы немецкой оккупации в Эстонии служил в полиции.

Сам Мяннил неоднократно заявлял, что никогда не сотрудничал с нацистами против евреев. "Не понимаю, почему столь уважаемая организация как Центр Визенталя обвиняет меня", — сказал Мяннил во время своего визита в Таллин в начале 2001 года.

Видные эстонские политики, в том числе и тогдашний премьер-министр Март Лаар, высказывали сомнения, что Мяннил действительно мог быть связан с преступлениями холокоста.

В конце марта 2001 года Центр Визенталя в Иерусалиме подтвердил BNS, что, по сведениям Центра, Мяннил во время второй мировой войны служил в эстонской полиции безопасности в Таллине, и поэтому организация подозревает его в активных действиях против по крайней мере сотни гражданских лиц и в причастности к преследованию и убийствам главным образом евреев и коммунистов. В послании правительству Эстонии в марте 2001 года директор израильского отделения Центра Визентала Эфраим Зурофф сообщил, что располагает достаточным количеством свидетельств темного прошлого Мяннила. Зурофф призвал Лаара обеспечить возбуждение властями Эстонии обстоятельного расследования в отношении Мяннила.

Зурофф напомнил эстонскому правительству, что руководство страны, конкретно — тогдашний премьер Март Лаар, выразил твердое намерение Эстонии предавать суду всех, кто замешан в военных преступлениях. "Вы, несомненно, помните, что на нашей встрече в канцелярии ясно выразили свою поддержку предавать суду всех замешанных в преступлениях против человечности, — говорилось в послании Зуроффа Лаару. — В этом контексте прошу ваше правительство провести обстоятельное расследование деятельности Харри Мяннила, служившего в годы второй мировой войны в эстонской полиции безопасности в Таллине и принимавшего активное участие в преследовании невинных гражданских лиц и убийствах".

Зурофф отметил в своем письме весной 2001 года, что годы, прошедшие со времени второй мировой войны, никак не умаляют вины военных преступников. "Поэтому призываем вас как человека, посвятившего себя служению справедливости и истории, сделать все необходимое для того, чтобы случай Мяннила был расследован до конца и истина восторжествовала", — подчеркнул в своем письме один из руководителей Центра Визенталя.

Поделиться
Комментарии