1. Привлечь до 150 действительных членов Кайтселийта и военнослужащих действительной службы, занимающих в Кайтселийте должность мирного времени с воинским званием (далее − член Кайтселийта) к предупреждению и пресечению незаконного пересечения государственной границы или временной контрольной линии, в том числе для исполнения распоряжения Правительства Эстонской Республики No 78 от марта 2020 г. ”Временное ограничение пересечения государственной границы из-за распространения коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19”.

2. При исполнении указанной в пункте 1 задачи член Кайтселийта может применять непосредственное принуждение на основании и в порядке, установленном Законом об охране правопорядка.

3. Использовать для исполнения указанных в пункте 1 задач:

1) до 120 членов Кайтселийта на территории обслуживания Лыунаской префектуры Департамента полиции и пограничной охраны;
2) до 10 членов Кайтселийта на территории обслуживания Ляэнеской префектуры Департамента полиции и пограничной охраны;
3) до 10 членов Кайтселийта на территории обслуживания Пыхьяской префектуры Департамента полиции и пограничной охраны;
4) до 10 членов Кайтселийта на территории обслуживания Восточной префектуры Департамента полиции и пограничной охраны.

4. В сутки до 150 членов Кайтселийта будут при исполнении указанных в пункте 1 задач подчинены соответственно префектам Лыунаской, Ляэнеской, Пыхьяской или Идаской префектуры Департамента полиции и пограничной охраны.

5. Привлеченному в составе Кайтселийта действительному члену Кайтселийт может платить за исполнение указанной в пункте 1 задачи по письменному ходатайству лица
17 марта 2020 г. No 792 и с согласия начальника структурного подразделения за предоставленные работодателем дни неоплачиваемого отпуска компенсацию в объеме до тридцати календарных дней в размере и порядке, установленных частями 4 и 5 статьи 57 Закона о Кайтселийте.

6. Распоряжение вступает в силу 17 марта 2020 г.

7. Распоряжение действует до отпадения необходимости в привлечении Кайтселийта, но не дольше, чем до 15 апреля 2020 г.


Юри Ратас Премьер-министр
Таймар Петеркоп Государственный секретарь

Поделиться
Комментарии