"Со свой стороны мы находим, что большие проблемы в партии произошли не вчера", — говорится в письме.

Подписавшиеся выражают недовольство прошедшими парламентскими выборами, на которых, по их мнению, партия притесняла некоторых кандидатов, направляя все финансовые и командные ресурсы на поддержку определенной группы.

В письме также говорится о том, что накануне совета 2010 года в партию было принято много новых членов, которые голосовали по заранее заданной схеме. Серди принятых в партию на основании электронного заявления людей были и неграждане.

"Та же схема повторилась спустя полтора месяца при подготовке Таллиннского общего совета, когда тоже происходило принятие членов сомнительным способом". Подписавшиеся отмечают, что процедура принятия в партию нарушалась неоднократно, особенно перед различными голосованиями, также нарушались процедуры самих голосований.

"Структура партии в существенной степени разрушена/…/Собрания руководителей и собрания руководства столичного округа проводятся в стенах Тоомпеа, куда обычным членам партии вход затруднен. Вспоминая слова из песни "Мой адрес Советский Союз", не поддерживают дискуссию и адрес PK 1542, сортировочный центр Пыхья-Таллинна, Тоомпуйестеэ, 33а (на данный момент это почтовый адрес IRL, указанный на домашней странице)".

"Роль руководителей отделов и регионов систематически уменьшается, растет централизованность/…/Решать проблемы у избирательной урны можно только тогда, когда обеспечены демократические выборы через равноправие и честность, а проектные "импортированные голоса" и манипуляции не обеспечивают демократии. Если это демократия, то путинизм тоже демократия", — значится в письме.

"Почему к недемократичным приемам одного сообщества относятся терпимо? Почему мы осуждает Сависаара за аналогичные вещи, но не осуждаем подобные приемы внутри своей партии?"

Авторы письма считают, что распада партии возможно избежать, но для этого не достаточно показных шагов. Следует изменить стиль управления и обеспечить уважение принципов демократии.

"Председатель партии и руководство не должны предпочитать дискуссию с "мужским клубом с улицы Пагари" разговорам с обычными членами и председателями структурных подразделений", - уверены члены IRL.

Открытое обращение подписали Олави-Юри Луйк, Индрек Варик, Рейн Салисте, Анн Ряэмет, Тармо Круусимяэ, Хенн Пярн, Юри Тюманок, Яанус Оянгу.

Полностью текст письма на эстонском языке можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии