Фонд должен обеспечить своевременные выплаты прожиточного пособия детям, если один из родителей не выполняет своих обязательств. Таким образом, государство, по существу, возьмет на себя обязательство по выплате пособия, если ему не удается вынудить второго родителя платить алименты. В дальнейшем отказавшийся от выплат родитель будет должен государству.

Партия реформ выступает против создания алиментного фонда, потому что, в первую очередь, это дорого, а во-вторых, реформисты считают, что, если одно частное лицо имеет долг перед другим частным лицом, государство не должно брать на себя обязательства одного из них.

Противостояние Партии реформ постоянно мешало создать фонд. В следующий вторник в большом зале Рийгикогу пройдет голосование по вопросу, будет ли Рийгикогу делать правительству предложение о создании такого фонда или нет.

Если депутаты проголосуют за, правительство должно будет подготовить конкретный проект и фонд будет запущен 1 января следующего года.

Из троих реформистов в комиссии двое проголосовали против проекта. За проект проголосовал реформист Ааре Хейнвеэ, который недавно в интервью раскритиковал свою партию.

Голосов IRL, Центристской партии и Социал-демократической партии хватит, чтобы принять проект. Однако в коалиционном договоре Партии реформ и Социал-демократической партии не говорится об этом фонде, а потому, если соцдемы проголосуют за него, это может испортить отношения между партнерами. В то же время, соцдемы долго боролись за создание такого фонда, он также записан в их предвыборную программу.

Поделиться
Комментарии