”Нежелание парламента развивать самостоятельную и независимую судебную власть, отсутствие такого политического желания приводит к закономерным результатам — это позволяет исполнительной власти доминировать над судебной системой” — отметил Ряск.

Судьи стареют — замены нет

Одной из крупнейших проблем является нехватка судей, считает Раск. Средний возраст судей растет, новых судей нет. ”За последние пять лет средний возраст судей вырос на 4 года и теперь находится на пороге 50 лет. Предстоит крупная смена поколения, поскольку вступившие в должность в начале 1990-х судьи в скором времени выйдут на пенсию”, — отметил председатель госсуда. Он считает, что этот факт нельзя оставлять без внимания и уже сейчас необходимо действовать: к следующему пленарному заседанию уже нужно проанализировать и разработать принципы подбора нового персонала.

Раск также отметил проблему неравномерного распределения квалифицированных кадров. В будущем это может существенно повлиять на качество правосудия. ”Мы не можем заполнить даже значительно более высокооплачиваемые должности”, — отметил председатель. Если в Таллинне ситуация еще не так плоха, то в Выру, Валга, Пылва, Нарва и других городах остаются незаполненными вакансии обычных судей. По этим и другим причинам также пострадал пилотный проект судебных юристов.

Из проекта судебных юристов получилась политическая акция

Пилотный проект судебных юристов предполагал оказание консультационных услуг при судах. Решение было принято на пленарном заседании судей в 2007 году в рамках целого пакета усовершенствований, теперь же оно превратилось в отдельно стоящий проект. Решающими факторами являются деньги и политика, а не направленность на правосудие, чем и обусловлены неудачи, считает Раск.

”Я неоднократно подчеркивал, что за те деньги, которые затрачиваются на судебную систему невозможно добиться лучшего правосудия”, — отметил Раск.

Согласно Закону о судах в коллегию судей входят все судьи Эстонии — 227 человек.

Поделиться
Комментарии