В документе, разрабатываемом Министерством культуры, культурное многообразие выделено в отдельную тему, наравне с музыкой, сценическим искусством, охраной памятников старины и другими видами культурной деятельности.

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв, которая в свою бытность министром культуры выделила деятельность национально-культурных обществ в отдельную сферу, запустила ряд программ для поддержки их проектов и восстановила деятельность Совета национальных меньшинств, выразила глубокое удовлетворение по поводу разработки основ культурной политики с учетом многообразия культур: "Я считаю, что представленный сегодня на Совете черновик документа — это серьезный шаг вперед, ставший реальностью благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с организациями национальных меньшинств, вкладу национально-культурных обществ в культурную жизнь Эстонии, их последовательной и многосторонней деятельности во всех регионах нашей страны".

В качестве цели культурной политики обозначено устойчивое развитие культурного многообразия Эстонии, особое внимание на сохранение, защиту и развитие культур национальных меньшинств. Культурное многообразие обозначено как ресурс, который обогащает информационное и культурное пространство Эстонии.

В составлении документа приняло участие 77 организаций национальных меньшинств со всей Эстонии, в экспертную группу входят Райво Ветик, Сергей Исаков, Рейн Рауд, Александр Айдаров и другие.

Текст документа будет доработан в сотрудничестве с представителями других областей культуры к декабрю 2012 года и представлен на одобрение Парламенту в январе 2013 года.

Поделиться
Комментарии