Рандъярв встретится с директором Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина Г.Н.Василевичем и главой Пушкиногорского района Р.В.Бурченковой. В ходе встречи будут обсуждаться перспективы сотрудничества между Эстонией и Россией в сфере культурного обмена, основанного на изучении творческого наследия великого русского поэта.

Лайне Рандъярв отметила: "Поскольку в данный момент идет подготовка новой Программы сотрудничества между Министерством культуры Эстонской Республики и Министерством культуры Российской Федерации на 2012-2014 годы, то одним из пунктов новой программы могли бы быть мастер-классы и пленэры художников из нашей страны, в том числе и членов Объединения русских художников Эстонии, в Музее-заповеднике А.С. Пушкина. Также хотелось бы посодействовать организации тематических выставок работ русских художников в помещениях заповедника".

Глубокую заинтересованность в реализации такого проекта высказали руководитель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд и галерист Ольга Любаскина, имеющая огромный опыт в организации и проведении выставок международного уровня.

Рандъярв передаст в подарок заповеднику недавно вышедшую книгу-альбом искусствоведа Галины Балашовой о творческом наследии русских художников, живущих в Эстонии: "Книга эта как нельзя лучше знакомит с яркими образцами многообразного спектра произведений русских художников Эстонии. Благодаря этому альбому можно получить отличное представление о работах таких наших талантливых современников, как Юрий Хорев, Николай Кормашов, Владимир Бачу и многих других".

В поездке примут участие директор музея „А.С.Пушкин. Век ХХ" Алла Беленкова, которая представит российским коллегам свой новый труд — "Памятную книгу лицеистов Балтии", а также директор Eesti Kontsert Юри Лейтен.

Вице-спикер парламента Лайне Рандъярв входит в депутатскую группу по парламентским связям с Россией.

Поделиться
Комментарии