”Несмотря на то, что это не соответствует либеральным взглядам, эту сферу нужно регулировать. Люди остаются без домов из-за того, что не могут выплачивать кредиты. Во многих случаях последней каплей становятся быстрые кредиты”, — сказал Рандпере.

”Это бессердечная область, еще в античности, в древнем Риме, получение чрезмерной прибыли было запрещено законом”, — добавил депутат, отметив, что в эстонском законодательстве нет термина чрезмерной прибыли.

Он также пояснил, что часть ответственности должна все же остаться и на людях, если закон будет слишком детальным, то найдется лазейка, как его обойти. ”Людям нельзя запретить быть дураками или отказать в ходатайстве о быстром кредите, но рынок следует регулировать”, — повторил он.

По его словам, на данным момент заемщики не находятся в равных условиях с кредиторами, поэтому сами фирмы почти ничем не рискуют. ”Серьезных санкций на данный момент нет, исключая штрафа, но они закладывают выплату по штрафам в интресс”, — уверен Рандпере.

Процесс изменения законодательства был запущен в начале года. В первую очередь он коснулся Закона о рекламе, таким образом реклама быстрых кредитов не должна быть заманчивой, а информативной.

Также усиливается ответственность кредиторов. ”При даче кредита должна быть выяснена вся информация — это обязанность, лежащая на фирме”, — указал Рандпере, пояснив, что теперь предприятия буду вынуждены усилить документальную отчетность.

Изменения вступили в силу 1 июля. С 1 октября фирмы, предоставляющие быстрые кредиты, должны будут перейти на новый формат рекламы.

По оценке Рандпере, первоначальные изменения в законе незначительны и требуется принять больше поправок. В частности, он предположил, что такие финансовые учреждения могут стать подотчетными финансовой инспекции. Министерство финансов к этой идее относится прохладно.

Поделиться
Комментарии