"Мы все время занимаемся вопросом, как обуздать фирмы, дающие экспресс-кредиты, и вся законодательная дискуссия шла под таким углом зрения, чтобы фирмы не могли необузданно давать кредиты людям, которые сами не могут оценить свои риски", - сказал Рандпере.

Теперь же, по его словам, в игре появляется другое измерение: те, кто берет кредит, не только не могут оценить свою платежеспособность, они еще и злоупотребляют личными данными своих детей.

"Это ужасный поступок, заслуживающий осуждения, - говорит Рандпере. - Должны ли мы начать защищать детей от таких родителей? Имеют ли такие родители вообще право быть родителями?"

Рандпере не уверен, что деньги, полученные с помощью экспресс-кредита, вообще доходят до ребенка. "Я склоняюсь думать, что они вообще туда не доходят", - говорит он и добавляет, что, скорее всего, такой кредит берут не для покупки еды-питья или одежды для детей", - считает он.

По словам Рандпере, обнаруженную Swedbank проблему, когда родители берут экспресс-кредиты на счета своих несовершеннолетних детей, в юридическом плане сложно решить.

"Здесь право выступает против морали и этики, а мерило морали у нас искривлено", - говорит Рандпере. По его словам, есть родители, которые на это плюют, а теперь оказалось, что некоторые родители просто обкрадывают будущее своих детей.

"Смысл жизни в том, чтобы дать возможности будущим поколениям. Дать своим детям возможность учиться, начать жизнь с чистого листа, а не с самого начала ставить их в затруднительное положение", - говорит он.

Одним из возможных решений, по его словам, мог бы стать запрет выплачивать заем на банковский счет других лиц. Обсуждалась также возможность запретить получать экспресс-кредит в наличных.

Недавно Swedbank обнаружил около 1300 банковских счетов детей, которые родители используют для СМС-кредитов.

Поделиться
Комментарии