"Если, с одной стороны, можем говорить о том, что к Эстонии никогда особенно тепло не относились в связи с ее решениями по Nord Stream, то с другой — поставки нам газа от "Газпрома" ведь продолжаются, как и прежде", — сказал Ярви Delfi.

Он также подчеркнул, что Эстония всегда исправно платила по своим газовым счетам.

"На самом деле, если посмотреть на прошлое России и Советского Союза, то никакого особенного уважения в отношении стран, которые, сняв шапку, приходят на поклон, никогда не было. Уважают такие страны, как, например, Финляндия, которая умеет заявлять о своей позиции", — добавил Ярви.

Как на этой неделе сказал посол Российской Федерации Юрий Мерзляков в интервью порталу Delfi, комментируя завершение строительства газопровода Nord Stream, решение Эстонии не участвовать в этом проекте не прошло не замеченным в политическом плане.

"Насколько я понимаю, один из вариантов маршрутов, может быть, более доступный, мог бы проходить через экономическую зону Эстонии, но это суверенное право страны. Хотя, в принципе, по конвенции о морском праве прокладывать трубопроводы в экономической зоне можно и без согласия, если нет каких-то обоснованных причин отказать. Но здесь выбрали другой вариант — когда согласие было дано соседями Эстонии, я имею в виду Финляндию и Швецию".

Поделиться
Комментарии