Чтобы проиллюстрировать свою мысль, Ярви рассказал Delfi о своей давней поездке в США: "Когда Эстония начала получать независимость, я через лютеранскую церковь ездил с небольшой группой в Америку, так сказать, чтобы рассказать всем о том, что Эстония вот-вот станет свободной. Естественно, мое первое впечатление от Америки было потрясением. Мы смотрим на Америку снизу вверх, и вдруг я открываю такую очень детскую планету. У меня возник вопрос, откуда же у них берутся их конгрессмены, сенаторы, губернаторы и весь этот истеблишмент. Наш визит ограничивался так называемыми "задворками" - Нью-Гэмпшир, Вермонт, Мэн. Когда мы прошлись по местным частным школам, то ощущение было такое, что никто там ничего не знает об окружающем мире".

"Однажды нас привели в школу в штате Вермонт, где в одном классе были собраны "светлые головы" со всего штата. Штат их обучение, кстати, и финансировал. Был приятный опыт, потому что 15-16-летние ученики задавали адекватные вопросы о мире, Эстонии, Европе, а лица у них были совершенно разумные. И тогда я понял: видимо, из таких классов США и получают свой истеблишмент", - поделился Ярви.

По его словам, в лице элитных школ у нас и существуют те самые классы и школы, где собраны эти "светлые головы".

"Если я родился в Ласнамяэ, получается, что у меня нет и надежды на то, чтобы прорваться, видимо, я вынужден буду остаться на том же уровне, неважно, насколько я одаренный и насколько светлая у меня голова", - предположил он, комментируя предложение отменить дискриминацию детей по месту жительства при поступлении в школу.

"Кажется как будто очень демократичным, что мы хотим отказаться от экзаменов при поступлении в школу и по сути рано или поздно отменить т.н. элитные школы", - посетовал Ярви.

По его мнению, наоборот, элитные школы могут быть полезны для Эстонии, поскольку в них может попасть бедный ученик со светлой головой, пусть даже из провинции, а такие люди - главный ресурс страны.

Поделиться
Комментарии