"Среди эстонских русских есть люди, которым не нравится тот или иной аспект реформы, но большинство их них соглашается с тем, что школьная реформа поможет русской молодежи в Эстонии, в этой связи разговоры об эстонской мести через школьную реформу (которая по мнению самих русских, повысит их конкурентоспособность) немножко смешны", — передает слова Ветика novosti.err.ee.

"Частичное преподавание на эстонском в русских гимназиях — это политический компромисс, достигнутый в конце 1990-ых, и начинать его сейчас, накануне окончания реформы, подвергать сомнению, используя "черно-белую" терминологию, не конструктивно. Можно и должно обсуждать, все ли школы готовы к переходу в этом году, но не саму необходимость реформы", — уверен Ветик.

"Наши исследования подтверждают, что интерес эстонских русских к частичному обучению на эстонском на самом деле даже шире, чем мы зачастую полагаем. Так, например, последнее интеграционное исследование показало, что в 2010 году большинство русскоязычных респондентов высказались за частичное обучение на эстонском уже в детском саду и средней школе, а не только с гимназий, как предполагает нынешняя реформа", — сказал профессор политологии Таллиннского университета Райво Ветик.

"Вопрос на самом деле шире и в конечном итоге сводится к осмыслению эстонской государственности, Эстония восстановлена как национальное государство, а не как государство параллельных сообществ, что нам советовали некоторые западные теоретики", — отметил Ветик.

Поделиться
Комментарии