Целью организованного по инициативе старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда круглого стола было разобраться, есть ли основание для внесения изменений в действующий порядок уборки и вывоза опавших листьев. Один из толчков для обсуждения дала статья, опубликованная 13 октября научным порталом Эстонского телерадиовещания ”Вывоз листьев не приносит пользы и даже приносит вред”.

В работе круглого стола приняли участие представители Коммунального департамента и всех районных управ Таллинна, директор парка Кадриорг Айн Ярве и известный ученый-ботаник Тыну Плоомпуу.

”Районная управа стремится, насколько это возможно, использовать экологические методы благоустройства. Например, с расположенными в Пыхья-Таллинне детскими садами мы обсуждаем возможность вместо вывоза листьев снабдить их компостными ящиками. Поэтому нам было интересно обсудить данную тему как с теоретиками, так и с практиками. На самом деле за долгие годы многие идеи были в Таллинне уже опробованы”, — сказал Кальюлайд.

В ходе обсуждения были приведены различные примеры из городской практики, касающиеся уборки листьев.

По словам биолога Тыну Плоомпуу, оставлять листья неубранными имеет смысл лишь в очень немногих местах, как исключение, так как слой прошлогодних листьев оказывает негативное влияние на траву.

Директор парка Кадриорг Айн Ярве рассказал, что начиная с 1973 года в течение семи лет на одном из участков парка проводился такой эксперимент — листья не убирались. В результате из 57 видов растений на этом участке осталось всего 23. К тому же слои листьев являются благоприятной средой для размножения различных вредителей и бактерий, которые могут нанести ущерб деревьям.

Другой пример привели представители района Кристийне, где в 1998 году из-за неубранных листьев на участке бульвара Сыпрузе было уничтожено около 80 процентов травяного покрова.

В итоге участники круглого стола пришли к выводу, что вывозу листьев разумной альтернативы нет. Районные управы решили обратиться к Таллиннскому департаменту окружающей среды с предложением создать неподалеку от Таллинна соответствующую современным требованиям компостную яму, которая могла бы принять весь объем листьев из всех городских районов.

Поделиться
Комментарии