"Если на прошлой неделе пресса кипела от жаркой полемики по поводу гражданства, то на этой неделе поднята, разумеется, тема русских школ. Под удар попали и детские сады", — говорит депутат Рийгикогу Райнер Вакра.

"Что касается ходатайств русских гимназий о языке обучения… тут возможен один единственный вариант — следовать коалиционным договоренностям", — считает Вакра.

По его словам, именно соцдемы, центристы и отечественники договорились, что ходатайства будут рассматриваться, и если школы смогут обеспечить ученикам углубленное изучение эстонского языка, то ходатайства будут одобрены.

Речь идет о трех таллиннских школах и одной нарвской. "Следует, конечно, отметить, что ходатайство дело добровольное: только что, например, стало известно, что Тынисмяэская реальная школа не хочет участвовать в пилотном проекте. И это их право! Тем же гимназиям, чьи ходатайства будут одобрены, будет выделено дополнительное финансирование: 250 тысяч евро в год на углубленное изучение эстонского языка, — замечает Вакра. — Понятно, что такой высокий уровень, как C1, невозможно требовать уже на следующий год. Сейчас мы договорились, что дадим этим школам 6 лет на внедрение новой системы изучения языка, и только потом мы будем смотреть и анализировать, как школы справились с пилотным проектом, каких результатов достигли ученики".

"Некоторые на этой неделе пошли дальше и заявили, что ”наша задача заключается в том, чтобы сделать все детские сады эстоноязычными”, и что ”государство заинтересовано в том, чтобы в Эстонии было максимальное количество лояльных граждан”. Во-первых, я уверен, что от знания языка не зависит лояльность. Во-вторых, такими радикальными мерами можно добиться обратного результата. Дорогие мои, лояльности невозможно добиться, если мы будем строить стены недоверия! Нам нужно возводить мосты понимания!" — уверен политик.

Вакра говорит, что ему лично симпатична мысль президента Керсти Кальюлайд, которая недавно сказала, что если мы в детском саду не научим детей еще одному языку, то мы впустую растратим их время и желание учиться.

"Это значит, что русские дети могли бы в детском саду выучить эстонский язык. Так почему бы и эстонским ребятам не овладеть вторым языком — например английским или русским?, — рассуждает Вакра. — Ведь ни для кого не секрет, что чем больше языков знает человек, тем шире его картина мира, мира, в котором все двери открыты. И я хочу, чтобы наши дети, каким бы ни был их родной язык, в этом мире смогли бы себя как можно лучше реализовать".

Вакра уверен, что если детские сады, в котором ребенок сможет освоить хотя бы один иностранный язык, станут для общества нормой, то разговоры о языковом барьере сойдут на нет, а бессовестному предвыборному популизму не останется места.

Поделиться
Комментарии